Suchen
⦿ ab Lager lieferbar
Fr. 21.90
decrease increase
Ab 7 Jahre

Alga Wasserhexe (1). Zauberei im Algenwald

Magisches Unterwasserabenteuer über Freundschaft und Selbstvertrauen für Kinder ab 7 Jahren zum Selberlesen und Vorlesen

von Moser, Annette

Hier kommt König Neptuns zauberhafteste Helferin: Mit Alga Wasserhexe tauchen alle Leser*innen ab 7 Jahren ein in eine bunt schillerndeMeereswelt .

Tief im Algenwald steht das gemütliche Häuschen von Alga, der kleinen Wasserhexe. Hier lebt sie mit ihrem frechen Hexenbesen Aquaxas, dem schlauen Tintenfisch Lexipus und vielen netten Nachbarn. In ihrem Garten hegt und pflegt sie magische Algensorten, aus denen sie Zaubertränke braut. Doch als König Neptun sie an seinen Hof einlädt, um sie in den Kreis der berühmten Unterwasserhelfer aufzunehmen, ist es vorbei mit der Ruhe. Der Trubel hier gefällt Alga gar nicht und noch dazu hat sie eine Allergie gegen den allgegenwärtigen Nixen-Glitzer!

Ein Probeauftrag führt Alga zu den Dunkelfelsen, wo unbekannte Wesen herumspuken. Und auch wenn sie sich vorgenommen hat, den Auftrag extra schlecht auszuführen, damit sie bald wieder in den friedlichen Algenwald zurückkehren kann, ist ihre Neugier nun doch geweckt. Denn niemand weiß besser als sie: Das große, weite Meer steckt voller Geheimnisse - und eines davon hütet Alga selbst.

Für Fans von Petronella Apfelmus und Meja Meergrün - und für alle, die magische Figuren und Abenteuer mögen: Dieses Buch steckt voller Witz, liebenswerter Figuren und ganz viel Zauberei. Perfekt zum Zusammenlesen und zum ersten Selberlesen .

Mit stimmungsvollen, durchgehend farbigen Illustrationen von Eleni Livanios.


Details zum Artikel "Alga Wasserhexe (1). Zauberei im Algenwald"
Lieferstatus ⦿ ab Lager lieferbar
ISBN 978-3-401-60721-4
Autor Annette Moser
Verlag Arena
Einband Fester Einband
Erscheinungsjahr 2024
Ausgabekennzeichen Deutsch
Abbildungen Mit Glitzerlack auf dem Cover
Masse H21.2 cm x B16.2 cm x D1.8 cm 465 g
lesehelden.ch Newsletter Anmeldung
Nach Alter
Sort